ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому примененнию препарата

СТОПТУССИН

Регистрационный номер:

Торговое (патентованное) название препарата - Стоптуссин (Stoptussin)

Лекарственная форма: таблетки

Состав препарата:

Активные компоненты:
Гвайфенезин 100,0 мг, бутамирата дигидрогенцитрат 4,0 мг в одной таблетке.

Вспомогательные компоненты:
кремния диоксид коллоидный, маннитол, целлюлоза микрокристаллическая, глицерил трибегенат, магния стеарат.

Описание: Таблетка круглой формы, белого цвета с разделительной риской.

Фармакотерапевтическа группа: Отхаркивающееи противокашлевое средство.

Код АТХ - R05CA10

Фармакологические свойства:
Фармакодинамика: Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие. Входящий в состав препарата бутамирата цитрат оказывает местноанестезирующее действие на слизистую оболочку бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект. Кроме того, он обладает умеренным бронхолитическим эффектом. Гвайфенезин снижает вязкость мокроты и тем самым улучшает ее отхождение.

Показания к применению
Сухой раздражающий кашель (в том числе при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей), для устранения кашля в пред- и послеоперационный период.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам; миастения, детский возраст до 12 лет, первый триместр беременности, период лактации.

Беременность и лактация
СТОПТУССИН не следует назначать в первом триместре беременности, а для применения в последующие периоды беременности должны быть особо важные основания. Неизвестно, переходят ли бутамирата цитрат и гвайфенезин в материнское молоко. Поэтому для применения препарата СТОПТУССИН в период лактации должны быть особо жизнено важные показания.

Способ применения и дозы:
Препарат желательно принимать после еды, не разжевывая, запивать жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком и т.п.).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента:
до 50 кг 4 раза в день 1/2 таблетки;
50 - 70 кг 3 раза в день 1 таблетка;
70 - 90 кг 3 раза в день 1,5 таблетки;
свыше 90 кг 4 раза в день 1,5 таблетки.
Интервал между приемами должен быть 4 - 6 часов.

Побочное действие:
При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Редко - тошнота, рвота, диарея, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь.

Передозировка (интоксикация) препаратом
При передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина: сонливость, тошнота и рвота. У гвайфенезина нет специфического антидота. Лечение- промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния. Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов.

Особые указания
Высокие дозы препарата могут оказывать неблагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, обслуживание машин и высотные работы).
В период лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Форма выпуска
Таблетки упакованы в блистеры (2 блистера по 10 таблеток), которые вместе с инструкцией по применению вложены в бумажную складную коробочку. Верхний слой блистера изготовлен из мягкой алюминиевой фольги, а нижний слой - из ПВХ.

Условия хранения:
Препарат хранить при температуре не выше 25оС, в защищенном от света месте.

Срок годности:
4 года.
Не использовать позже даты указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптеки:
Без рецепта.