medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Egis »» Дерматология
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
ИНСТРУКЦИЯ
(информация для специалистов)

по медицинскому применению препарата

ПАРЛАЗИН® (PARLAZIN®)

( cetirizine | цетиризин )

Регистрационный номер П №015607/02

Торговое название: ПАРЛАЗИН®

Международное непатентованное название: Цетиризин

Лекарственная форма: капли для приема внутрь

Состав:

в 1 мл раствора содержится 10 мг активного ингредиента -цетиризина дигидрохлорида, а так же вспомогательные вещества: глицерин, пропиленгликоль, натрия сахаринат, натрия ацетат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Описание:

бесцветная или почти бесцветная сладкая жидкость без осадка или механических включений, без запаха или со слабым запахом уксуса.

Фармакотерапевтическая группа

Н1-гистаминовых рецепторов блокатор

Показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит,
  • зудящие аллергические дерматозы;
  • поллиноз (сенная лихорадка),
  • крапивница (в том числе хроническая идиопатическая),
  • отек Квинке.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к цетиризину или любым другим компонентам препарата;
  • период лак тации;
  • беременность;
  • детский возраст до 1 года

С осторожностью препарат назначается при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени выраженности (требуется коррекция режима дозирования), а так же больным пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).

Способ применения и дозы

Капли перед приемом растворяют в воде.

Взрослые и подростки старше 12 лет: обычная доза - 10 мг (20 капель) один раз в день, предпочтительно на ночь.

Дети в возрасте 6-12 лет: обычная доза - по 5мг (10 капель) два раза в день утром и вечером; или 10мг (20 капель) вечером.

Дети в возрасте 2-6 лет: обычная дневная доза 5 мг (10 капель в день). Так же можно разделить эту дозу на два приема по 2,5 мг (по 5 капель утром и вечером)

Дети в возрасте 1-2 лет: 2,5 мг (5 капель) два раза в день

Пожилые больные: таким больным дозу рекомендуется уменьшить до 5 мг в день.

Больным с почечной недостаточностью назначают половину рекомендуемой дозы (по 5 мг в день).

Побочные эффекты

Обычно препарат переносится хорошо, могут возникать следующие побочные эффекты: сонливость (в зависимости от дозы), чувство усталости, головная боль, мигрень, головокружение, сухость во рту, тошнота и другие желудочно-кишечные симптомы, беспокойство (повышение двигательной активности).

Интенсивность вышеупомянутых побочных эффектов можно снизить, разделив дневную дозу на два приема.

Реакции гиперчувствительности (сосудистый отек, сыпь) возникают крайне редко (< 2%).

Передозировка

Симптомы: чувство усталости и сонливости является наиболее частым наблюдаемым симптомом передозировки препарата. Беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость, характеризуют случаи передозировки цетиризина у детей. При приеме однократной дозы 50 мг могут наблюдаться задержка мочеиспускания, запор.

Лечение: вызвать рвоту, промыть желудок, а также назначить симптоматическое и поддерживающее лечение. Специфического антидота не существует. Гемодиализ не эффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействий с нижеперечисленными препаратами не обнаружено: глипизид, диазепам, циметидин, азитромицин, псевдоэфедрин, кетоконазол, эритромицин. Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) привело к 16% снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменилась).

Особые указания

  • Основываясь на экспериментальных исследованиях, можно утверждать, что цетиризин не обладает тератогенным эффектом. Данные хорошо контролируемых исследований на человеке отсутствуют, в связи с чем, беременным женщинам препарат не рекомендуют.
  • Так как цетиризин проникает в грудное молоко, риск предполагаемых побочных эффектов у вскармливаемых грудью младенцев, превышает возможную пользу для матери, в связи с чем, принимать цетиризин в период лактации противопоказано.
  • Детям до 1 года цетиризин не назначают ни в какой форме, так как в этой возрастной группе безопасность и эффективность препарата не установлена.
  • Парлазин таблетки покрытые оболочкой можно назначать детям 6 лет и старше. Для лечения детей в возрасте от 1 года до 6 лет рекомендуют применять Парлазин капли для прима внутрь.
  • В случае развития реакции гиперчувствительности, лечение цетиризином немедленно прекращают.
  • У больных с почечной недостаточностью, в связи с замедленным выведением вещества, препарат может кумулировать. При назначении цетиризина таким больным в обычных рекомендуемых для взрослых дозах, могут отмечаться побочные эффекты, связанные с холиноблокирующим действием и влиянием на ЦНС. У этих больных дозу цетиризина рекомендуют снизить.
  • У пожилых больных отмечается повышенная чувствительность к холиноблокирующим побочным эффектам (например, сухость во рту, задержка мочи), если такие симптомы становятся для больного неприемлемыми или нарастают, лечение Парлазином следует прекратить. Выраженное холиноблокирующее или угнетающее влияние на ЦНС при назначении Парлазина в обычных дозах, как правило, не возникает. Тем не менее, риск накопления цетиризина увеличивается (в связи с прогрессирующим уменьшением функции почек у пожилых больных).
  • Парлазин таблетки покрытые оболочкой содержат лактозу, поэтому больных, страдающих непереносимостью лактозы, необходимо об этом своевременно предупредить.
  • Также как и в случае с другими антигистаминными средствами, лечение Парлазином должно быть прекращено за три дня до проведения Прик-тестов (с целью предупреждения искажения реакции).
  • Следует воздерживаться от потребления спиртных напитков во время лечения Парлазином.

Влияние на вождение автотранспорта и работу, требующую повышенного внимания :

При первом приеме Парлазина больным следует обратить внимание на возможность развития побочных эффектов (например, сонливости), которые могут повлиять на способность управлять автомобилем или механическими устройствами. Больным рекомендуется воздерживаться от выполнения подобной работы до исчезновения этих побочных эффектов. В дальнейшем при вождении автотранспорта и при работе, требующей повышенного внимания, пациентам не следует превышать рекомендуемую дозу 10 мг в сутки.

Форма выпуска

По 20 мл раствора заполнены во флаконы темного стекла с капельницей, с крышкой с контролем первого вскрытия. Флакон упакован вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

Срок годности

4 года.
Не использовать по истечении срока, указанного на упаковке.
Открытый флакон хранить не более 4 недель.

Условия хранения
При температуре не выше 25° С, в защищенном от света месте.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Предприятие-производитель

Фармацевтический завод ЭГИС ОАО. 1106 Будапешт, ул. Керестури, 30-38 ВЕНГРИЯ Телефон: (36-1)265-5555 Факс: (36-1)265-5529 Представительство ОАО Фармацевтический завод ЭГИС в России г. Москва, ул. Красная Пресня д. 1-7, телефон: (095) 363-39-66

Претензии потребителей направлять в адрес производителя.

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
Дата документа: 2007
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Egis »» Дерматология