medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Novartis »» Безрецептурные препараты
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

Инструкция по применению препарата

ТераФлю® от гриппа и простуды Экстра
(со вкусом яблока и корицы)

Регистрационный номер: П N014315/01-2003 от 05.03.2003

Торговое название: ТераФлю® от гриппа и простуды Экстра (со вкусом яблока и корицы)

Лекарственная форма:

порошок для приготовления раствора для приема внутрь дозированный (со вкусом яблока и корицы).

Описание лекарственной формы:

гранулированный легко сыпучий порошок белого цвета с серыми и желтыми вкраплениями, не содержащий фрагменты веществ, не свойственных данному продукту, без комков слипшейся массы порошка, с запахом яблока и корицы.

Состав:

Один пакетик содержит:

активные компоненты - парацетамола 650 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

вспомогательные компоненты - аскорбиновая кислота, яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, этилмальтол, порошок карамели, титана диоксид, сахароза, кальция фосфат трехосновный, лимонная кислота, ароматизатор яблоко/корица.

Фармакотерапевтическая группа:

средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+Н1 -гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТС: [N02BE51]

Фармакологические свойства: Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, деконгестивным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания к применению:

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Беременность, период грудного вскармливания.

Не применять у детей до 12 лет.

С осторожностью назначать при:

артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы:

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

ТераФлю Экстра можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции, сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, редко: анемия.

Передозировка:

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Следует сделать промывание желудка пострадавшему пациенту, назначить активированный уголь и обратиться к врачу.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами:

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Особые указания:

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска:

По 6, 8, 10, 12 одноразовых пакетиках (саше) из в картонной упаковке.

Условия хранения:

При температуре не выше 30 градусов С в защищенном от света и влаги месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Препарат не следует использовать после срока, отмеченного <ЕХР> на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Отпускают без рецепта врача.

Производитель:

Патеон Витби Инк. для Новартис Консьюмер Хелс Канада Инк., Канада. Адрес: 111 Консьюмер Драйв, Витби, Онтарио, Канада LIN 5z5.
Patheon Whitby Inc, Canada for Novartis Consumer Health Canada Inc., Canada. Address : 111 Consumers Drive, Whitby, Ontario, Canada 5z5

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
Дата документа: 2007
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Novartis »» Безрецептурные препараты