medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Novartis »» Безрецептурные препараты
 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 

Инструкция
по медицинскому применению препарата

ТераФлю ЭКСТРАТАБ

Регистрационный номер -

Торговое название: ТераФлю ЭКСТРАТАБ

Лекарственная форма: таблетки, покрытые оболочкой

Описание:

Светло-желтые продолговатые таблетки, покрытые пленочной оболочкой со скошенными краями и гравировкой «Sandoz» на одной стороне. На изломе таблетка светло-желтого цвета.

Состав

Каждая таблетка содержит:

активные вещества: парацетамола 650 мг, хлорфенирамина малеат 4 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, хинолиновый лак желтый лактоза, магния стеарат, гидроксипропилцеллюлоза, кроскармелоза натрия , крахмал кукурузный, хинолиновый желтый, титана диоксид, метилпарагидроксибензоат, повидон, полиэтиленгликоль 400, метилцеллюлоза

Фармакотерапевтическая группа:

средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор)

КодАТХ:[N02ВЕ51]

Фармакологические свойства:

комбинированный препарат; обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания к применению:

симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой , головной болью, ринореей (насморком), заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Беременность, период грудного вскармливания. Детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

артериальная гипертензия, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, тяжелые заболевания печени или почек, гиперплазия предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тиреотоксикоз, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит).

Способ применения и дозы:

внутрь, по 1 таблетке каждые 6 часов. Проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой. Максимальная суточная доза для зрослых - 6 таблеток в день, для детей старше 12 лет - 4 таблетки в день. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты:

аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, мидриаз, парез аккомодации, задержка мочи, повышение внутриглазного давления, редкот - анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и кома.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами:

риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных лекарственных средств, этанола. Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств. Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственных средств повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания:

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Форма выпуска

По 10 таблеток в блистерной упаковке вместе с инструкцией по применению вложены в упаковку из картона. По 1 - 2 блистера

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25° С, в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года. Не использовать после срока, отмеченного <ЕХР> на упаковке.

Условия отпуска из аптек.

Без рецепта

Производитель - Новартис Урунлери, Турция (Novartis Urunleri, Turkey)

 Информация для профессионалов здравоохранения ! Соглашение об использовании 
Дата документа: 2007
medi.ru »» Подробно о лекарствах »» Novartis »» Безрецептурные препараты